Сегодня в рамках проекта «Почему я выбираю…» я расскажу  о легендарном пловце, Призере Паралимпийских Игр 2008, 2012, 2016 гг., Победителе Чемпионатов Мира и Европы, Кавалере ордена «За мужество», заслуженном мастере спорта Данииле Чуфарове.

Его история «Почему я выбираю… ПЛАВАНИЕ?»

"С детства я был очень активным и спортивным ребенком. Родители были убеждены, что мне непременно нужно в спорт!

Я, как и большинство мальчиков, хотел заниматься боевыми единоборствами, например- тхэйквандо или айкидо. Но в возрасте 8 лет у меня начало проявляться мое заболевание зрения и врачи из всех видов спорта посоветовали выбрать плавание.

Родители отдали меня в секцию плавания ДЮСШ №5 и договорились, что я позанимаюсь плаванием года 2, укреплю мускулатуру, стану сильнее и тогда перейду в секцию боевых видов спорта.

Но, как вы понимаете, этого не произошло! У меня стало неплохо получаться плавать и, спустя 2 года, я стал призером чемпионата области по своему возрасту. В возрасте 14 лет я узнал, что существуют соревнования среди детей, которые плохо видят, и что я могу в них участвовать. После этого на первом же своем чемпионате Украины среди спортсменов с нарушением зрения я стал призером среди взрослых.

Позднее, в 15 лет я уже стал членом национальной сборной Украины по плаванию среди спортсменов с инвалидностью и спорт стал для меня основным видом деятельности.

В школе я учился настойчиво и с полной отдачей. В 2006 году окончил ОШ №7 с золотой медалью. В школе, как и мой товарищ по сборной Украины Александр Комаров, мы постоянно чувствовали понимание и поддержку со стороны педагогов и друзей. Конечно, отмечу, что было очень нелегко учиться и тренироваться.

Главный успехи пришли ко мне на соревнованиях Паралимпиады в Пекине в 2008-м, где я завоевал серебряную медаль на дистанции 400 метров вольным стилем и бронзовую в этой же спортивной дисциплине на 100 метров.

Следующий успех на Паралимпийских играх в Лондоне в 2012-м можно сказать был уже закономерен. В итоге - «серебро» в соревнованиях на 400 метров вольным стилем и «бронза» в комплексном плавании на 200 метров. Я опробовал себя на дистанциях вольным стилем, брассом, баттерфляем.

Наиболее тяжелая Паралимпиада оказалась для меня в Рио-де-Жанейро в 2016-м. Трудной была подготовка, были проблемы, связанные с травмой. Было два выхода: уйти или продолжать соревноваться в более трудной категории. Я продолжил выступления, понимая, что обязательно положу все на весы успеха. Тренировался упорно с утроенной энергией и выиграл в Рио «бронзу» на дистанции 200 метров комплексным плаванием. Соревновался и на других дистанциях. Медаль досталась нелегко. Жесткие тренировки подсадили здоровье. На фоне нагрузок и жары я сбросил 10 кг веса.

Сейчас готовлюсь к чемпионату мира, который пройдет в Мексике. В апреле успешно провел чемпионат Украины и подтвердил право на участие в мировом первенстве. Планирую выступить на дистанциях 100 и 400 метров вольным стилем, 200 метров комплексом и 100 - брассом. В последний день соревнований попробует себя в баттерфляе.

Тренируюсь, как всегда, напряженно и самоотверженно дважды в день – с 8:00 утра и с 15:00; в субботу одна тренировка, в воскресенье выходной.

Сегодня я стараюсь занимать активную жизненную позицию, помогая другим. В 2013 году стал соучредителем благотворительного фонда развития «Наш дом – Мариуполь». Годом ранее прошли первые соревнования на детско-юношеском турнире по плаванию на кубок Даниила Чуфарова, которые стали традиционными для нашего города.

В планах еще много, как в спортивной деятельности так и в общественной.

Все чего я добился в жизни – благодаря спорту!