Уважаемые любители спорта! Рад представить вам очередной выпуск месячного спортивного обзора выступлений мариупольских спортсменов на всеукраинской и международной аренах по итогам июня.

В г. Рыбаковка завершился чемпионат Украины по греко-римской и вольной борьбе среди ветеранов.

Кроме мариупольского спортсмена Сергея Шевцова, который стал первым в греко-римской и вольной борьбе, золото в греко-римской борьбе выбороли Анатолий Яценюк и Андрей Тяпин.

В г. Днепр завершился летний чемпионат Украины по плаванию.

Мариуполь на соревнованиях представили воспитанники КДЮСШ "Меотида".

Благодаря ежедневным тренировкам нашим спортсменам удалось пополнить копилку наград Мариуполя пятью медалями:

- Медведева Ольга завоевала 3 серебряные медали (200 м. в/с, 400 м. в/с, 200 м.н / сп) и 1 бронзовую медаль на дистанции 200 м. брасс.

- Чобанян Данил взял серебро на дистанции 400 к/п.

Поздравляем спортсменов и тренера Береснева А.А. с успешным выступлением и желаем дальнейших побед на соревнованиях!

В Запорожье завершился Всеукраинский турнир сильнейших боксеров Украины 2000 - 2001 г.р. - 1 мемориал заслуженного тренера Украины Юрия Беладзе.

Мариуполец Никита Крапивин (КДЮСШ "Атлетик", тренер Горбачев Г.И.) завоевал золотую медаль соревнований в весовой категории до 56 кг.

В весовой категории до 69 кг Мариуполь представлял Иван Репецкий (КДЮСШ "Атлетик", тренер Репецкий С.М.), на счету которого бронзовая награда мемориала.

В в пгт. Сергеевка (Одесская область) проходил 12-й Международный турнир по настольному теннису "Игры Черного моря 2018".

В соревнованиях приняли участие около 100 сильнейшие спортсменов из разных городов Украины и Молдовы.

Мариуполь на соревнованиях представлял воспитанник КДЮСШ "Меотида" Хныкин Александр.

В финале Александр встретился с спортсменом из Молдовы. По результатам игр итог встреч 3:2 и серебряная медаль.

Поздравляем спортсмена и тренера Наталью Коновалову с успешным выступлением!

С 8-10 июня в г. Варна (Болгария) проходил этап Кубка Европы 2018 по парусному спорту.

В составе сборной Украины выступали сильнейшие мариупольские спортсмены, которые по итогам выступлений в бескомпромиссной борьбе показали высокие результаты и заняли следующие места:

6 место – Кеня Андрей

В китайском городе Ухань проходил Кубок Мира по прыжкам в воду.

В составе национальной сборной команды Украины принимал участие в данных соревнованиях мариупольский спортсмен, вице-чемпион Европы Станислав Олиферчик.

На трамплине 3 метра С. Олиферчик занял 26 место, а в паре с В.Кесарь мариуполец немного не дотянул до пьедестала, заняв 8 место.

В Харькове завершился чемпионат Украины по легкой атлетике среди спортсменов с нарушением слуха.

Мариуполь на соревнованиях представляли 5 спортсменов, которые показали высокие результаты и пополнили копилку наград Мариуполя 11 медалями разной пробы:

- Филимошкина Римма ЗМСУ - 1 место - молот;

- Полухин Евгений МСУМК - 2 место ядро, 1 место - диск и 2 место - молот;

- Самороков Даниил МСУ - 2 место-ядро (юниор) -1 место - диск (юниор), 1 место - молот;

- Самороков Станислав - 1 место - ядро (юноши), 1 место - диск (юноши), 1 место - молот (юноши)

- Раевская Ирина МСУ -3 место-молот.

Поздравляем спортсменов и благодарим ЗТУ Василенко Наталью Викторовну за проделанную работу и качественную подготовку спортсменов!

Стоит отметить, что Самороков Данил прошёл отбор для участия в Чемпионате Европы по лёгкой атлетике среди спортсменов юниоров с нарушением слуха, который пройдет с 29 июня по 1 июля в Болгарии.

В Тбилиси завершился международный турнир по боксу имени Давида Квачадзе.

Кроме сборной Грузии, в турнире приняли участие сборные команды Армении, России, Азербайджана, Беларуси, и два состава сборной Украины.

Мариуполь на этих соревнованиях представлял член национальной сборной Украины, воспитанник КДЮСШ «Лидер» Ростислав Белостоцкий (тренер Подмастерчик Я.М.).

В четвертьфинальном поединке Ростислав Белостоцкий одержал уверенную победу над представителем сборной России, обеспечив себе бронзовую медаль, однако уступил победу в следующем бою украинцу Назару Куротчину из Львова.

Следует отметить, что украинцы получили на этом турнире 15 наград: 5 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых.

В г. Ковель состоялся Открытый чемпионат Украины по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек.

В соревнованиях приняли участие воспитанники КДЮСШ «Атлетик». По результатам выступлений места распределились следующим образом:

Махсма Владислав занял 2 место на дистанциях К-1 500 м. и К-1 1000 м. среди юношей 2004-2005 г.р.

Также стоит отметить результаты спортсменов, которые не вошли в тройку призеров:

- 4 место завоевали Махсма Владислав, Кулинич Никита на дистанциях К-2 1000 м. и выполнили спортивный разряд КМСУ.

- седьмым стал Цветковский Даниил на дистанции К-1 200 м.,

- 10-е место - Кулинич Никита на дистанции К-1 1000 м.

Поздравляем спортсменов и тренеров - преподавателей Конькова А.А., Венгер З.М.

В Броварах состоялся чемпионат Украины по плаванию среди юниоров.

В соревнованиях участвовала перспективная спортсменка из КДЮСШ "Меотида" Ольга Медведева, которая по итогам выступлений пополнила копилку наград Мариуполя двумя медалями: серебро на дистанции 200 м. брасс и бронза на 100 м. брасс.

В Черноморске проходил командный чемпионат Украины по шахматам среди спортсменов с нарушениями слуха.

В составе сборной Донецкой области играли 2 мариупольца - Бакланова Татьяна и Владислав Покотаев.

Соревнования проходили в 5 туров, с контролем времени 1,5 часа на всю партию (2 тура в день).

Наша команда выиграла 3 матча и два завершились вничью. Итог выступлений наших спортсменов-второе командное место.

С 19 по 22 июня на территории учебно-спортивной базы летних видов спорта Министерства обороны Украины во Львове прошел чемпионат Украины по прыжкам в воду среди возрастной группы «С».

В чемпионате принимали участие спортсмены в возрасте от 12 до 13 лет, представленные командами Запорожской, Днепропетровской, Львовской, Донецкой, Харьковской областей и г. Киев.

Мариуполь представляли воспитанники КУ КДЮСШ «Меотида».

Наивысший результат показала Левицкая Александра, которая завоевала бронзовую медаль  на вышке 5 м.

Тренирует спортсменку Лихачева Ю.М., первый тренер - Попова М.В.

В Кропивницком прошел чемпионат Украины по легкой атлетике среди юниоров. В составе сборной команды Донецкой области выступали мариупольские легкоатлеты Пирогов Александр, КДЮСШ №4, Романовский Александр, ОКДЮСШ «Украина», а также проверял свои силы Самороков Даниил, ОКДЮСШ «Украина».

Это был один из этапов отбора на чемпионат мира.

Пирогов Александр "вытащил" победу в беге на 200 м. с результатом 21,69 сек.

Романовский Александр стал серебряным призером в толкании ядра с результатом 17 м. 04 см.

Самороков Даниил, обычно выступающий среди спортсменов с нарушением слуха, в метании молота к четвертой попытке составлял конкуренцию и занимал третью позицию. Но две последние неудачные попытки, к сожалению, не позволили добавить очки, а в итоге его обошли два соперника и результат - 5 место.

В Черкассах проходил чемпионат Украины по греко-римской борьбе.

Мариупольские борцы завоевали ряд различных медалей на данном соревновании.

Чемпионом страны в категории до 130 кг стал Александр Чернецкий.

Серебро в категории до 55 кг досталось Коростылеву Владиславу. Две бронзовых награды завоевали Д. Пеньков и А. Шишман.

Таким получился спортивный июнь. Мы благодарим тренеров и спортсменов за старания и победы. Вы дарите всем мариупольцам незабываемые эмоции во время звучания гимна, когда находитесь на пьедестале почета. Вы - наша гордость! Вы - те, с которых наша молодежь берет пример! Спасибо вам за победы!