Открытый Кубок Украины 2018 года по прыжкам в воду «TEAM EVENT» среди мужчин и женщин на трамплине 3 метра и на вышке 10 метров завершился сегодня в столице Украины. Благодаря президенту Федерации Украины по прыжкам в воду Игорю Лысову в построенной им спортивной арене мирового класса - Центре спорта «ЛИКО» - данный вид спорта существенно преобразился, а соревнования стали одной из спортивных визитных карточек Киева.

Девять стран мира, а также ведущие спортсмены нашей страны. Всего 95 участников, половина из которых были иностранцы.

В данном турнире принимал участие вице-чемпион Европы мариуполец Станислав Олиферчик. Станислав за последние два года стремительно ворвался в элиту данного вида спорта, и смело можно утверждать, что ворвался он туда всерьез и надолго!

Среди смешанных пар MIXED на трамплине 3 метра Станислав в паре с Викторией Кесарь завоевали золото, второе место завоевали представители Италии – Элина Берточи и Майкл Верзотто, бронза - у представителей Николаевской области - Дианы Шелестюк и Антона Рулева.

На этом мариуполец на остановился и в индивидуальных соревнованиях на метровом трамплине стал серебряным призером. Лучшим в этой дисциплине стал представитель Луганской области - Олег Колодий, на третьем месте - прыгун из Великобритании Энтони Хардинг.

Я связался со Станиславом и от лица всей спортивной общественности Мариуполя поблагодарил его с высокими результатами и победами в свойственном только для Станислава ярком и эффектном стиле.

Станислав Олиферчик рассказал, что в паре с Викторией  Кесарь они взяли убедительный реванш у итальянской пары, которая в прошлом году на чемпионате Европы не позволила украинской паре стать чемпионами континента. Результат в 307 баллов является для нашей пары рекордной. В принципе, данные соревнования можно смело назвать рекордными, ведь еще один рекорд, пусть и личный, Станислав установил в прыжках с метрового трамплина, где стал серебряным призером, отныне он равняется 399 баллам.

Поздравляем Станислава, благодарим его за потрясающие результаты, а также сообщаем, что Станислав Олиферчик будет номинирован на звание «Лучший спортсмен апреля».

Отмечу также и воспитанницу мариупольской школы прыжков в воду В. Люлько, которая сейчас представляет Луганскую область. Валерия в паре с А. Середой на вышке 10 метров стала победительницей соревнований.

По итогам Кубка страны в общекомандном зачете сборная команда Украины заняла первое место.