Мариупольский спортсмен Никита Цыбуля завоевал серебряную медаль на чемпионате мира по смешанным единоборствам ММА среди молодежи. Об этом сообщает Областной центр физкультурно-оздоровительной работы.

Чемпионат мира среди взрослых и молодежи проходил с 24 по 29 января в столице Объединенных Арабских Эмиратов в Абу-Даби.

Участие в мировом первенстве приняли около 420 спортсменов из 56 стран. В составе сборной Украины Донетчину представил боец Никита Цыбуля из Мариуполя.

Спортсмену супертяжеловику понадобилось всего 25 секунд, чтобы оказаться в финале. Мариуполец уверенным нокаутом победил казахского спортсмена Даулета Молдаша.

В финале Никита Цыбуля уступил Асадбеку Маннонову из Таджикистана, заняв второе место в весовой категории более 120 кг среди молодежи.

«Среди мариупольских бойцов ММА это едва ли не первое достижение подобного уровня. Никита Цыбуля превзошел достижения юниоров и кадетов по MMA. Нужно отметить невероятно высокий уровень организации соревнований. Мы желаем Никите, чтобы к своему серебру он в скором времени добавил и медаль золотого отлива», – отметил начальник отдела учебно-спортивной и физкультурно-оздоровительной работы управления молодежи и спорта Мариупольского горсовета Георгий Федоренко.

Тренируют спортсмена Алексей Юдин и Михаил Плескач.

«Хочется поздравить всю команду Федерации смешанных единоборств ММА со столь значимым успехом. У нас в августе как раз были соревнования среди молодежи. Тогда наша мариупольчанка Яна Комисаренко стала бронзовым призером», – добавил Георгий Федоренко.

Отметим, что финансовая помощь мариупольскому спортсмену для участия в турнире в размере 50 000 гривен была выделена меткомбинатом Азовсталь Группы Метинвест по обращению народного депутата Украины Вадима Новинского.

Напомним, мариупольский муниципалитет в этом году приступит к реконструкции гребной базы. Спортивный объект, расположенный в районе пост-моста, планируют обновить в короткие сроки.