В центральном матче первого круга 9-го тура Украинской Премьер-лиги «Шахтер» разгромил «Динамо» со счетом 3:0. Об этом сообщается на сайте ФК «Шахтер».

Со стартовых минут «Шахтер» старался действовать первым номером и контролировать ход игры. Лишь в середине тайма хозяева приблизились к владениям Трубина (Сидорчук с линии штрафной пробил мимо), и тут же киевляне пропустили.

На 34-й минуте Додо навесил справа, Нещерет ошибся на выходе, а Жуниор Мораес, обойдя двух защитников, головой переправил мяч в ворота – 0:1. На последней минуте тайма «Динамо» осталось в меньшинстве: Сидорчук грубо снес в подкате Корниенко, и арбитр Екатерина Монзуль после просмотра VAR показала красную карточку капитану киевлян.

«Мы прекрасно знали, насколько важен этот матч для нас и что у «Динамо» было преимущество в 4 очка. Понимали, что сегодня место в таблице еще не изменится, но при этом нам предстояло играть с очень сложной командой, которая великолепно показала себя в Барселоне, все свои самые сильные стороны. А мы – после очень отрицательного поражения, которое разочаровало нас и оставило определенное пятно», – отметил главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру, передает Metaratings

Второй тайм «горняки» начали в неспешном темпе, но постепенно наращивали давление и принялись дожимать соперника, полностью контролируя игру. На 66-й минуте голкипер динамовцев не помог своей команде: Тарас Степаненко пробил из-за пределов штрафной, мяч отрикошетил и влетел в правый нижний угол ворот – 0:2. Еще спустя несколько минут счет стал разгромным. Попов в подкате прервал проход Коваленко, однако мяч подобрал Алан Патрик и красивым ударом закрутил его точно в правый угол – 0:3.

«Сегодняшний результат в поединке с командой, находящейся на первом месте и так великолепно сыгравшей с «Барселоной», нас, конечно, не может не радовать. К счастью, футболисты показали качественный футбол, и мы победили абсолютно честно в противостоянии с очень хорошей командой, как я и сказал вначале», – добавил Луиш Каштру.

Для команды Луиша Каштру это уже пятая кряду победа в украинском классико в рамках УПЛ, а разница между принципиальными соперниками в таблице сократилась до минимума.

Теперь разрыв между командами составляет всего два очка. Сейчас в клубном футболе наступает двухнедельная пауза, после которой «горняки» сыграют с «Александрией» (21 ноября) и «Боруссией» М (25 ноября).

Напомним, в Мариуполе состоялся матч 5-го тура чемпионата Украинской хоккейной лиги Париматч, где местные «стальные чайки» принимали «Краматорск». Оба клуба проводят дебютный сезон в национальном первенстве.