Двенадцать наград завоевали спортсмены Донецкой области по итогам XV летних Паралимпийских игр: 4 золотые, 1 серебряную и 7 бронзовых, сообщает MRPL.CITY со ссылкой на  пресс-службу Донецкой облгосадминистрации.

Представители Донецкой области в составе сборной команды Украины  16 и 17 сентября завершили свои выступления на соревнованиях завоеванием двух наград в плавании.

Так, 16 сентября серебряным призером на дистанции 200 м комплексным плаванием (SM11) среди спортсменов с нарушениями зрения со временем 2:26.57 стал Виктор Смирнов, Герой Украины, шестикратный чемпион Паралимпийских игр.

17 сентября во второй раз на пьедестал почета в Рио-де-Жанейро поднялся пловец с поражением опорно-двигательного аппарата Александр Комаров. После победы в составе мужской эстафеты 4х100 м вольным стилем, которую Комаров  праздновал 14 сентября, он с результатом 1:06.21 завоевал "бронзу" в финальном заплыве на 100 м вольным стилем (S6).

Украинская сборная завершила выступления на соревнованиях Паралимпиады в Рио-де-Жанейро на третьем месте в рейтинге стран-участников. Украинцы выиграли 117 медалей, из которых 41 золотая, 37 серебряных и 39 бронзовых. Это самый успешный результат за годы независимости.