На базе Мариупольской бригады Нацгвардии прошел турнир по плаванию в память о Героях Крут. Об этом сообщается на странице Восточного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины в Facebook.

В соревнованиях, которые состоялись накануне Дня памяти Героев Крут, приняли участие военнослужащие воинских частей 3057 Национальной гвардии Украины, 9937 Государственной пограничной службы Украины, а также 23-й отряд морской охраны ГПС. Всего посоревноваться в честь легендарного сражения собралось семь команд. Мариупольские нацгвардейцы представили сразу пять команд из разных подразделений.

«Турнир проходил в двух зачетах. Сначала военные соревновались в индивидуальных заплывах – 23 спортсмена на скорость должны были проплыть дистанцию в 50 метров. Командный заплыв проходил в виде эстафеты», – отмечается в сообщении.

В индивидуальном заплыве победил боец 23-го отряда морской охраны Вадим Коцар, проплывший дистанцию за 27,22 секунды. Второе место занял также военный 23-го ОМО, третьим стал боец ООСН воинской части 3057 с позывным «Клещ», преодолевший дистанцию за 28,23 секунды.

Первое место в эстафете на расстоянии в долю секунды получила команда 23-го отряда морской охраны. Второй пришла команда управления ООСН воинской части 3057. Третье место – у команды ГРСН ООСН воинской части 3057.

Напомним, 29 января 1918 года около 500 украинских воинов – студенты, курсанты и казаки смогли нанести большевистским войскам значительные потери и сдержать наступление на Киев. Этот день стал символом героизма и самопожертвования молодого поколения в борьбе за независимость Украины.