Спортивный дайджест апреля.

Весна набирает обороты и очень хочется верить, что прекрасная солнечная погода поспособствует долгожданной победе человечества над злощастным коронавирусом. В целом же, апрель выдался весьма успешным месяцем для Игоря Радивилова и Александра Хоцяновского. Наши спортсмены поочередно поднимались на пьедестал континентальных соревнований. Также отметим и выступление Александра Чернецкого на чемпионате Европы по греко-римской борьбе. У мариупольца пятое место. Но обо всем по поярдку….

В Мариуполе завершился чемпионат Украины по пауерлифтингу. На протяжении недели лучшие пауэрлифтеры страны боролись за чемпионский титул. Соревнования проходили в следующих дисциплинах: жим лежа, приседания и становая тяга. Украшением первенства стало выступление спортсменов в категории до 120 кг., где Мариуполь представлял чемпион мира Александр Рубец. Соперником у мариупольца был пятикратный чемпион мира, рекордсмен мира, Алексей Бычков из Краматорска (тренеры: А.Ю. Бычкова, В. С. Налейкин). и призер чемпионата Европы Виктор Лесковец из Киева (тренер В.С. Налейкин). В приседании на лидирующей позиции находился Рубец, установив рекорд Украины-435 кг! 415 в активе Лесковця и 395 в Бычкова. В жиме вперед вырвался Виктор с рекордом Украины 346 кг! Бычков 332,5 кг, и 295 кг в Рубца. Но тяга, как всегда в этой категории, все расставила на свои места. Виктор фиксирует 315 кг в тяге и остается на третьем месте. 355 кг и второе место завоевывает Александр Рубец. Алексей же уверенно и легко фиксирует 375 кг и становится чемпионом Украины в сумме троеборья - 1102,5 кг. В итоге у Мариуполя серебро!

Также стоит отметить Екатерину Пинионж. Выступая в весовой категории до 69 кг., девушка выполнила норматив Мастера спорта Украины и завоевала золотую медаль.

В командном зачете первое место завоевала сборная Донецкой области, второе Ивано-Франковской, а третье Луганской.

В абсолютном зачете спортсмены расположились в таком порядке: 1- Мусиенко Константин, 2 - Рубец Александр, 3 - Лесковець Виктор.

Мариупольчанка завоевала серебро на гимназиаде Украины по дзюдо. В Сумах состоялась III Гимназиада Украины по дзюдо. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из 18-ти областей Украины. В частности, город Мариуполь на соревнованиях представили спортсмены коммунального учреждения «Комплексная детско-юношеская спортивная школа" Атлетик ", которые по результатам соревновательных дней показали прекрасные результаты. Так, в весовой категории 44 кг. Евгения Яценко стала серебряным призером соревнований и выполнила норматив КМСУ, а Артур Гаврилл-Оглу занял пятое место в весовой категории 60 кг.

Поздравляем спортсменов и тренера Татьяну Яковлеву с блестящими результатами.

Абсолютный результат показали мариупольские кикбоксеры на чемпионате Украины по кикбоксингу WAKO. Соревнования среди юношей, юниоров и детей прошли в городе Бровары и собрали спортсменов из 24 областей. В составе сборной команды Донецкой области выступили спортсмены КДЮСШ "Лидер": Арина Бахчисарай, Вячеслав Коваленко, Дмитрий Ткачев и Михаил Фомин (тренер Руслан Осипов) и Илья Липунов, который тренируется в СК "Мастер Кик" (тренер Владимир Орлов). Мариупольские спортсмены показали лучшие результаты в разделе лоу-кик, каждый в своем весе и пополнили копилку наград команды золотыми медалями.

Так сборная Донецкой области заняла первое общекомандное место с результатом: 38 золотых, 18 серебряных и 38 бронзовых медалей. На втором месте команда Харьковской области, на третьем - команда Киевской области.

Воспитанник КУ КДЮСШ «Меотида» завоевал золотую медаль на соревнованиях в Запорожье. На чемпионате Украины по прыжкам в воду среди молодежи Бредис Станислав в синхронных прыжках на 10 м. вышке  занял 1 место, а  в индивидуальных прыжках на вышке 10 м и в миксте – вторые.  В общекомандном рейтинге сборная команда Донецкой области заняла 4 место. Тренирует спортсмена М.В. Попова.

Мариупольский гимнаст, лидер национальной сборной команды Украины Игорь Радивилов, завоевал золотую медаль в швейцарском Базеле, где проходит континентальное первенство по спортивной гимнастике.

Нашему спортсмену не было равных в опорном прыжке! Мариуполец сделав ставку на сложность и победил с результатом - 14,716.

Отметим, что для Радивилова это уже четвертая золотая медаль на европейских чемпионатах!

Александр Хоцяновский, представляющий Мариуполь, стал бронзовым призером чемпионата Европы по вольной борьбе, который в эти дни проходит в столице Польши.

Мариупольский спортсмен добыл награду в весе до 125 кг.

В бронзовом финале Хоцяновский победил представителя Венгрии Даниэля Лигети – 5:0.

Мариупольцы завоевали медали на соревнованиях по плаванию. В Каменском (Днепропетровская область) состоялся Кубок Украины по плаванию среди спортсменов с нарушениями зрения, поражениями опорно-двигательного аппарата и недостатками умственного и физического развития. На соревнованиях выступили мариупольские спортсмены и заняли следующие места: Александр Комаров (среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата): 50м свободный стиль-1 место; 100м на спине - 3 место; 50м батерфляй- 1 место; 100м свободный стиль-1 место; Василий Крайник (среди спортсменов с нарушениями умственного и физического развития): 200м комплексное плавання- 1 место; 100м на спини- 1 место; 100м свободный стиль-1 место; Даниил Чуфаров (среди спортсменов с нарушениями зрения): 200м комплексное плавання- 2 место; 100м брас- 2 место; 400м в / с; 1 место; 100м баттерфляй - 3 место; 100м вольный стиль - 4 место; Ярина Матло (среди спортсменов с нарушениями зрения): 50м свободный стиль-4 место; 100м на спине - 3 место; 100м брасс - 1 место; 100м свободный стиль-4 место; Лев Шинкаренко (среди спортсменов с нарушениями умственного и физического развития) 200м комплексное плавання- 3 место; 50м брас- 1 место; 100м брас- 2 место; 100м свободный стиль-2 место; Мария Дивнич (среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата) 50м свободный стиль-3 место; 100м на спини- 4 место; 50м на спини- 3 место; 100м свободный стиль-3 место.

21 апреля на стадионе "Западный" прошла игра 1/4 Кубка Украины по футболу между ЖФК "Мариуполь" -ЖФК "Ника" (Николаев). Со счетом 4:0 ЖФК "Мариуполь" уверенно обыграли соперников. Стоит отметить, что впервые в истории женского футбола Мариуполя команда выходит в полуфинал кубка Украины.

Поздравляем девчонок и желаем им удачного соперника в полуфинале, который определится после жеребьёвки.

Мариупольские пловцы классифицировались на Паралимпийские играх в Токио.

Витальянском городе Линьяно-Саббьядоро состоялись международные соревнования по плаванию всемирной паралимпийской серии. В соревнованиях приняли участие спортсмены из 26 стран. Город Мариуполь в составе сборной Украины на соревнованиях представили Ярина Матло и Ярослав Семененко, которые в своих классах показали следующие результаты:

Ярослав Семененко (среди спортсменов с УОРА) - 50 м на спине - 1 место; 100м брассом - 2 место; 50м вольным стилем - 1 место; 50м баттерфляй - 1 место;

Ярина Матло (среди спортсменов с нарушениями зрения) - 100м вольный стиль - 3 место; 100м на спине - 2 место; 100м брасс - 2 место.

Наши спортсмены классифицировались на турнир для участия в Паралимпийских играх в Токио. Подготовили спортсменов заслуженные тренеры Украины Виктор Вангельев и Борис Соколов.

На Чемпионате Украины по тхеквондо среди молодежи, который проходил в Харькове, мариуполец Александр Папаценко под руководством Александра Левинчука занял третье место!

Отметим также и выступление мариупольцев на  Всеукраинском рейтинговом турнире "Звезды Олимпа". Среди почти 400 спортсменов со всей Украины мариупольская команда под руководством все того же Александра Левинчука достойно представила наш город.