Спустя пол года, наша постоянная рубрика «Спортивный дайджест месяца» снова актуальна. Август стал первым месяцем, по итогам которого можно сказать, что спортивная жизнь, хоть и с определенными ограничительными мерами, но все же вернулась. Искренне надеемся, что и сентябрь будет, не менее наполнен важными спортивными событиями.

ФК «Мариуполь» начал сезон с уже новым тренерским составом, во главе с Остапом Маркевичем. Первый матч наша команда провела с «Александрией» и потерпела поражение 4:1. В межсезонье мариупольский коллектив расстался чуть ли не половиной прежнего состава, от чего вполне предсказуемый результат для несыгранной по сути команды. Также добавим, что в связи с реконструкцией газона на домашней арене «Азовцы» весь 2020 год проведут на выезде.

Свой следующий поединок наша команда проведет 13 сентября с луганской «Зарей».

ФК Мариуполь стал седьмым в дебютном для клуба чемпионате Высшей лиги. В последнем его туре ЖФК Мариуполь на выезде встречался с харьковским Жилстроем-2, досрочно завоевавшим золотые медали первенства, и уступил со счётом 1:7. По итогам чемпионата ЖФК Мариуполь занял седьмую строчку турнирной таблицы Высшей лиги, сохранив прописку в элитном дивизионе ещё на один сезон.

Спустя три недели новый сезон начался также не утешительно для наших девочек. Выездное поражение 0:8 от все того же «Жилстроя». Свой следующий поединок мариупольские футболистки проведут на домашней арене 5 сентября. Соперником выступит ЖФК "Восход" из Херсонской области, которые в прошлом сезоне завоевали бронзовые медали

Настоящим праздником спорта стало для мариупольцев начало отчетного месяца. На четыре дня наш город погрузился в самый настоящий скалолазный марафон. Венцом, которого было проведение Чемпионата Украины.

Национальные соревнования собрали пол сотни лучших скалолазов страны, которые представляли 8 регионов Украины: Винница, Днепропетровск, Донецк, Киев, Кировоград, Одесса, Харьков, Черновцы.

В отсутствие главного фаворита первенства - заслуженного мастера спорта Украины Даниила Болдырева - борьбу за медали разыграли Константин Павленко из Одессы, Ярослав Гонтарик из Днепропетровщины, а также Богдан Ботнар из Харьковской области и Ярослав Ткач из Кировоградской области. В итоге бронза досталась Ярославу Ткачу, а в главном финале Константин Павленко был быстрее Богдана Ботнара.

Среди женщин весь пьедестал был из представительниц Днепропетровской области. Победу одержала Татьяна Колкотина, которая в финале была сильнее Алины Шгарев. Замкнула тройку Оксана Бурова.

В Мариуполе завершился Кубок Украины по парусному спорту в олимпийских классах. В течении четырех дней в акватории Азовского моря проходил Кубок страны по парусному спорту, который собрал лучших парусников нашего государства. В соревнованиях приняло участие около шестидесяти спортсменов, из девяти регионов Украины: Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Харьковской, Одесской, Полтавской, Тернопольской, Киевской, Донецкой и Киева в 5 классах яхт.

Мариуполь делегировал на Кубок семь спортсменов: Валерия Кудряшова, Дмитрия Белова, Вадима Окладникова, Станислава Мулько, Олега Бордакова, Дмитрия Коломийца и Андрея Кеню.

По итогам соревнований наши ребята заняли следующие призовые места:

• в классе «Laser»: 3 место у Станислава Мулько; 2 место у Валерия Кудряшова

• в классе «Laser Radial»: 3 место занял Андрей Кеня, а победителем стал Вадим Окладников

Геннадий Завертайло в Черкассах завоевал серебряную медаль Всеукраинского турнира памяти Ивана Поддубного по греко-римской борьбе. В соревнованиях приняли участие борцы из 16 регионов страны в возрасте до 20 лет. После долгого карантина борцы вернулись на соревнования и определили сильнейших в весовых категориях от 55 кг до 130 кг. Этот турнир является этапом отбора сборной Украины для участия в Чемпионате мира среди юниоров.

Серебряным призером в весовой категории до 55 кг стал Геннадий Завертайло (тренер-спортсмен Алексей Кривощков, Игорь Годлевский). В финальной потасовке студент СДЮШОР им. Г.Г.Узуна встретился с чемпионом Украины среди юниора Владом Куськом из Запорожья. В самоотверженном бою мариуполец поддался на счет 1:3, но занял место в сборной Украины. Напомним, Геннадий Завертайло - спортсмен-инструктор Донецкой областной команды резервного спорта на 2020 год.

В Луцке завершился чемпионат Украины по легкой атлетике. Мариуполь был представлен на национальном первенстве в сильнейшем своем составе, который состоял из многократных чемпионов мира и Европы, призеров дефлимпийских Игр, а также их подрастающей смены.

В итоговых протоколах соревнований Римма Филимошкина и Даниил Самороков завоевали бронзовые медали в метании молота (61м 95 см и 64м 96 см соответственно). У Натальи Урсуленко сразу две награды - серебро в метании диска (41.66 м) и бронза в толкании ядра (13м25см). Один из самых перспективных атлетов страны Александр Романовский завоевал бронзовую медаль в толкании ядра с очень достойным результатом 16м. 07см.

В составе сборной команды Донецкой области молодые мариупольские спортсмены выступили более чем достойно и завоевали ряд медалей.

Бронзовыми призерами первенства стали четыре спортсмена.

В личном зачете, в беге на 200м. третье место занял Резун Владислав, ОКДЮСШ «Украина», тренер Грымзин К.Ф. К сожалению в финале бега на 100м., где Владислав был фаворитом, был групповой фальстарт и дисквалификация нашего спортсмена, после длительных дебатов судей.

Бронзовые медали завоевали девушки: Шабан Владислава, КДЮСШ «Олимпия», тренер Юхно В.А., Лесенко Ангелина, КДЮСШ «Меотида», КДЮСШ «Меотида», тренер Макарова М.Г., в составе эстафетной команды Донецкой области (100м.+ 200м. + 300м. + 400м.).

Юноши: Резун В. и Полковников Данил, КДЮСШ «Олимпия», тренеры Буяр А.А., Шкарпов В.А. так же стали бронзовыми призерами в эстафете.

Итого сразу пять бронзовых медалей в активе легкоатлетов Мариуполя.

Мариупольские баскетболисты стали чемпионами Украины! В Коблево завершилось национальное первенство среди игроков старше 40 лет. У многих соревнования среди ветеранов ассоциируется с товарищескими встречами, однако в баскетболе такого увидеть невозможно. Турнир собрал лучших баскетболистов страны своих возрастов.

Как сообщил капитан мариупольской команды Александр Скутельник: "Соревнования в Коблево не были простыми и легкими. Наши соперники привезли самые "боевые составы", поэтому все игры проходили в бескомпромиссной борьбе, от чего наша победа еще более приятна!!"

Прекрасный подарок ко Дню Независимости от мариупольских баскетболистов нашему городу!!!

В конце месяца, на сессии городского совета, было утверждено создание хоккейного клуба «Мариуполь». Это без преувеличение историческое событие! ХК "Мариуполь" уже этой осенью сможет дебютировать в чемпионате Украины, а возглавит нашу команду именитый наставник0 экс-тренер сборной Украины Александр Сеуканд.

Сеуканд с 1994 по 2011 год возглавлял столичный "Сокол". Вместе с киевским клубом он многократно выигрывал чемпионат Украины по хоккею.

Также в течение карьеры Сеуканд успел поработать в "Компаньоне", "Дженералз" и "Динамо" Харьков. Тренер дважды возглавлял сборную Украины (2003-2007 и 2008-2009).

Новый сезон УХЛ начнется 30 сентября. Заявки на участие в чемпионате Украины подало восемь клубов: Донбасс, Кременчуг, Белый Барс, Днепр, Ледяные Волки, МХК Сокол, Мариуполь и Краматорск.

Таким получился последний месяц лета. Уважаемые любители спорта, просим вас быть бдительными! Не забывайте карантин не закончен.

Желаем вам здоровья, а нашим спортсменам успехов. Пусть эта осень в прямом смысле слова станет для вас золотой!