Карантин продолжается. Вот уже почти год, как эта фраза буквально бесит всех жителей нашего города. И, казалось бы, что вот, начался процесс  движения нашего региона к «зеленому» уровню эпидопасности, как мы вновь оказались в «оранжевом» блоке.

Война с коронавирусом продолжается и стоит отметить, что наш город на фоне всей страны смотрится в этой битве одним из лидеров среди всех городов  для общегосударственной победы!

По-прежнему, еще пока нельзя проводить массовые мероприятия с участием более одного человека на 4 кв.метра площади помещения. Деятельность фитнесс-центров ограничена в расчете один человек на 10 кв. метров, работа бассейнов – не больше чем  4 человека на одной дорожке для индивидуальных занятий или 6 для тренировочных групп. Однако, есть и хорошие новости, можно вновь приходить на трибуны и поддерживать профессиональные команды (при условии не больше половины занятых зрительных мест). В марте нас, как раз, ожидают футбольные и баскетбольные матчи. В связи, с чем приглашаем всех!

Теперь вспомним ключевые события последнего месяца зимы 2021 года.

Во Львове проходили международные соревнования по прыжкам в высоту «Мемориал А. Демьянюка» с участием сильнейших атлетов Украины и зарубежья. На секторе соревновались призеры чемпионатов мира и Европы Юлия Левченко, Ирина Геращенко, участники Олимпийских Игр, призер чемпионата Европы, Оксана Окунева, чемпион мира Юрий Кримаренко, чемпионка Всемирной Универсиады Юлия Чумаченко. Приятно было видеть среди таких звезд и нашу юную звездочку, чемпионку Украины, спортсменку КЗ "КДЮСШ" Олимпия "Ковтунову Марину. Мариупольчанка стала победителем соревнований с результатом 170см. А в соревнованиях «Гран-при среди юниоров» с таким же результатом заняла 3 место.

В Киеве завершился открытый кубок Украины по прыжкам в воду. За награды боролись спортсмены Украины, Болгарии, Беларуси, Армении и Грузии. Мариупольские спортсмены показали очень не плохие результаты и заняли следующие места:

Стипендиатка городского совета Александра Левицкая - 2 место в командных соревнованиях смешанных пар с мариупольцы Ильей Шабановым, 1 место в вышке 10 м., 2 место в синхронных прыжках с трамплина 3 м. В смешанной паре с Даниилом Мокрецовым (Харьковская область), 3 место в синхронных прыжках с трамплина 10 м. в смешанной паре с Артемом Романовскому (Харьковская область)

Илья Шабанов - 2 место в командных соревнованиях смешанных пар с Александрой Левицкой, 7 место в финальных прыжках с метрового трамплина, 7 место в синхронных прыжках с трамплина 3 м. И 16 место в прыжках с 3 м. Трамплина;

Ника Шурда из-за травмы стала четвертой в прыжках с трамплина 1 м.

По итогам 2020 года были определили лучшие спортсмены города по ушу. Награждение спортсменов проводил президент Донецкой областной организации ВОО "Украинская федерация УШУ", старший тренер Донецкой области по ушу в разделе таолу, заслуженный тренер Украины Виталий Болдырев. Он отметил, что мариупольские спортсмены всегда славились победными традициями в Украине и за ее пределами. Лучшими в своих категориях стали:

среди спортсменов младшей категории до 8 лет: Яшаров Глеб, Дудко Мария,

среди старших юношей 9-11 лет: Тимофеев Тимур, Кравцова София

среди младших юниоров 12-14 лет: Малакуцко Василиса, Шульга Константин

среди старших юниоров 15-17 лет: Нестеренко Власть, Савосин Ярослав;

среди спортсменов 18+: Терещенко Анна.

Мариупольцы приняли участие в открытом чемпионате Запорожской области по тхеквондо (олимпийский вид). Среди более 200 спортсменов из Харькова, Днепра, Каменского, Херсона мариупольская команда завоевала ряд медалей:

Корнеев Алексей, Ивакин Илья и Максим заняли первые места. Дейнега Александр и Мараничев Иван вторые, бронзовыми призерами стали Луценко Егор, Папаценко Мария и Пикуз Илья.

Мариупольские спортсмены-дефлимпийцы приняли участие в Чемпионате Украины по легкоатлетическим метаниям среди здоровых спортсменов.

В Луцке Филимошкина Римма заняла 2 место в метании молота среди женщин, с результатом 61м 52см. Самороков Данил стал бронзовым призёром среди молодежи в метании молота с результатом 63м 24 см. Раевская Ирина и Полухин Евгений заняли четвёртые места в метании молота среди женщин и мужчин соответсвенно.

Для наших дефлимпийцев это большой успех, так как это был зимний Чемпионат Украины среди ЗДОРОВЫХ спортсменов, и один из этапов подготовки к Дефлимпийским Играм

В Мариуполе завершилось одно з самых массовых мероприятий длинною больше трех месяцев «М.Спорт – 100 дней».  Всего в проекте приняло участие порядка 700 человек. В рамках которого, каждый день люди могли заниматься различными видами активностями. Автор проекта, лидер массового спорта Мариуполя Татьяна Мельник, отметила что, - Основная цель соревнований сделать физические нагрузки частью повседневной жизни мариупольцев. Ведь именно такой образ жизни – залог здоровья и хорошего самочувствия, а значит и долголетия наших жителей!  Для каждого участника проект стал отличной мотивацией, кто-то специально выходил на вечернюю прогулку и приобщил к этой полезной традиции всю семью. Кто-то расширил перечень спортивных направлений, начал ходить в бассейн, бегать, а некоторые даже покорили зимнюю Говерлу. Каждого финалиста ждет уникальная медаль!

Самый романтический день года, 14 февраля, мариупольцы отметили спортивно. Онлайн забег «Run for Love» объединил города и, даже, континенты. Всего в нем участвовали свыше 700 человек. Израиль, Польша, Тайвань, Азербайджан и множество городов Украины – вот такая география этого проекта.

Не смотря на холод, мариупольцы активно присоединились к забегу, особо хочется отметить одну из самых ярких  пар - Сергея и Анну. Ребята познакомились в беговом клубе М.Спорт – «Mrpl.Run», поженились и совсем скоро ждут пополнение в семье. А 10-километровую дистанцию поделили почти поровну – 9км 900 метров Сергей и 100 метров – Анна.

Мариупольские борцы греко-римского стиля завоевали медали на Кубке Украины в Черкассах. Соревнования были посвящены 150-летию со дня рождения знаменитого богатыря Ивана Поддубного. В первенстве приняли участие команды 17 регионов страны.

Мариупольские спортсмены удачно выступили и завоевали медаль различных проб. Так, в весовой категории 97 кг. золотую медаль завоевал Александр Шишман. Он победил Антона Олейника из Харькова, Андрея Дегтярева из Запорожья и Владлена Козлюка из Одесской области. Бронзовыми призерами соревнований стали:

Геннадий Завертайло в весовой категории 55 кг

Дмитрий Пиньков в весовой категории 72 кг

Александр Чернецкий в весовой категории 130 кг.

Стоит отметить, что по результатам соревнований Донецкая область в общем зачете заняла 5 место.

В Управлении молодежи и спорта состоялось торжественное награждение легкоатлетов КДЮСШ «Олимпия», занявших второе общекомандное место на чемпионате Украины среди детско-юношеских спортивных школ.

Напомним, в начале февраля в Сумах проходило национальное первенство среди юношей и девушек 2004-2005 г.р.

Даниил Полковников - стал двукратным чемпионом соревнований и выполнил норматив КМСУ.

Марине Ковтунова – не было равных в прыжках в высоту. Также отметим, что девушка выполнила норматив на чемпионат Европы.

Влада Шабан, Ростислав Тищенко и Мария Козлова заняли соответственно в своих дисциплинах 4, 5 и 6 места.

Глава ведомства молодежи и спорта Мариуполя Алексей Казанцев поздравил спортсменов с прекрасными результатами и отметил вклад каждого в общую победу.

Клуб альпинистов «М.Спорт» покорил Говерлу! Флаг флагмана массового спорта города был развернут на высшей точке Украины, высотой 2061 метра.

Мариупольский клуб альпинизма и скалолазания «Скифы» провел тренировочные сборы в Карпатах. Основная цель - обучение, практика и, конечно же, популяризация альпинизма и здорового образа жизни.

Восхождения на вершины проходили в экстремальных условиях. Данные тренировки станут уверенным этапом в подготовке к летнему альпинистскому сезону в высоких горах.

По результатам сборов более 30 человек совершили восхождение различной категории сложности и выполнили норматив «альпинист Украины».

Напомним, заниматься в этом клубе мариупольцы могут совершенно бесплатно. Уже в клубе зарегистрированы порядка 100 человек. Тренировки проходят на базе спорткомплекса ПГТУ. Детали уточняйте у лидера спорта по телефону 096-568-56-43, Евгений.

Курсанты Донецкого юридического института результативно выступили на соревнованиях по борьбе самбо

Чемпионат Украины по борьбе самбо среди юниоров, юниорок, юношей и девушек старшего возраста проходил в. Харькове и собрал сильнейших спортсменов со всей страны.

Мариупольские спортсмены под руководством Дмитрия Лунгу достойно выступили на соревнованиях и заняли следующие места:

2 место - Даниил Зубенко,

2 место - Иван Иваноглу,

3 место - Анастасия Янко,

5 место - Яна Надейка;

5 место - Алексей Зоричев.

Футбольный клуб «Мариуполь» стартовал в календарном 2021 году с двух поражений. Подопечные Маркевича проиграли «Александрии» и «Заре». В прошлом туре наша команда сыграла вничью с «Днепром-1». Следующий матч мариупольцы проведет 6 марта с «Ворсклой».

МБК «Мариуполь» также не может пока найти свою игру. Баскетболисты провели четыре матча, выиграв лишь один. Следующий свой матч «Львы» проведут в СК «Азовмаш» 13 марта. Соперником выступит каменский «Прометей».

После семи подряд матчей без побед, наконец ХК «Мариуполь», в минувшую субботу смог одержать первую победу с января. Впереди плей-офф и хочется верить, что «Стальные чайки» еще проявят себя!

Таким выдался февраль для Мариупольского спорта. Отрадно, что даже в таких, критических условиях, как сегодня, наши спортсмены показывают очень высокие результаты. Мы благодарим всех тех, кто причастен к успеху наших атлетов и желаем им не останавливаться на достигнутом!  Пусть эта весна станет яркой для нашего спорта!