Последний месяц осени. Календарный год подходит к концу, и уже через несколько недель мы подводить итоги 2019 года. Много интересного и такого разного, где были и блестящие победы и такие обидные поражения. Все то, почему мы и любим спорт. Но это все в будущем. Сейчас же поговорим лишь о выступлении наших атлетов в ноябре. В фокусе внимания  стали чемпионаты Украины по ушу, дзюдо и плаванию. Именно на этих соревнованиях мариупольские спортсмены завоевали золотые медали. Однако обо всем по порядку.

В Черкассах и Белозорье прошёл первый чемпионат Украины по футзалу среди спортсменов старше 65 лет. В нём приняли участие восемь сильнейших ветеранских коллективов из разных регионов страны. Мариуполь на турнире был представлен командой «Ветеран», завоевавшей комплект бронзовых наград национального первенства. В полуфинале турнира приазовские спортсмены уступили будущим чемпионам Украины - черниговской Десне. Одним из лучших на площадке был неувядающий Александр Васютич, во многом благодаря которому наша команда и победила в этом турнире.

В Кропивницком проходил чемпионат Украины по спортивной гимнастике среди юношей и девушек. Мариуполь на соревнованиях представляли воспитанники комплексной ДЮСШ "Прометей", которым удалось завоевать одну награду - Влад Беседа (тренер - В.В. Киселёв) стал бронзовым призёром национального чемпионата в личном многоборье по программе второго разряда. В этом же виде программы 12-й результат показал Олег Матузенко. У мариупольских девушек войти в число призёров чемпионата Украины не вышло - они стали 16-ми в командном зачёте соревнований.

Вне конкурса по программе второго взрослого разряда выступил один из самых перспективных мариупольских гимнастов, 10-летний Борис Траханков (тренер - В.И. Выходцев). Он не мог бороться за награды чемпионата Украины, поскольку в официальный зачёт турнира включались только спортсмены 2008 года рождения и старше, но выглядел очень достойно на фоне старших атлетов.

Мариупольские спортсмены отличились на всеукраинских турнирах по плаванию и прыжкам в воду. Воспитанники мариупольской комплексной ДЮСШ "Меотида" успешно выступили на всеукраинских соревнованиях по водным видам спорта, завоевав для родного города две бронзовые награды. На Кубке Украины по плаванию среди юношей и девушек, который проходил в Броварах, третьей на дистанции 50 метров брассом стала перспективная мариупольская спортсменка Ольга Медведева. Кроме того, она показала четвёртый результат в заплыве на 500 метров вольным стилем, а Данил Чобанян стал пятым на дистанции 1500 метров вольным стилем.

Станислав Бредис и Денис Гвоздинский, в свою очередь, отличились на чемпионате Украины по прыжкам в воду среди спортсменов не старше 20 лет, который проводился с 4 по 9 ноября в Запорожье. Они стали бронзовыми призёрами престижного турнира в синхронных прыжках с десятиметровой вышки.

Поздравляем мариупольских спортсменов и их тренеров Т.А. Гончарову и М.В. Попову с медальными выступлениями на национальных соревнованиях и желаем им новых побед!

Мариупольский легкоатлет выполнил олимпийский норматив в марафонском беге

Мариупольский спортсмен Александр Ситковский показал пятый результат на престижном пекинском марафоне, входящем в серию соревнований IAAF Gold Label Road Races, который состоялся в китайской столице в минувшее воскресенье, 3 ноября.

Дистанцию забега один из сильнейших украинских марафонцев преодолел за 2 часа 11 минут и 25 секунд, уступив лишь легкоатлетам из Кении и Эфиопии.

На пекинском марафоне Ситковский выполнил олимпийский норматив, составляющий 2 часа 11 минут и 30 секунд, и, таким образом, сможет претендовать на участие в летних Играх 2020 года в Токио.

На данный момент Александр является единственным украинским легкоатлетом, выполнившим олимпийский норматив в марафонском беге. Впрочем, у конкурентов мариупольского спортсмена в борьбе за путёвку в Токио ещё есть время - необходимый для попадания на Олимпиаду-2020 результат нужно показать до апреля.

В Германии состоялся международный турнир по боксу. В соревнованиях приняли участие сильнейшие спортсмены из разных уголков мира. Успешным выдалось выступление мариупольского спортсмена из коммунального учреждения "Комплексная детско-юношеская спортивная школа "Атлетик" Никиты Крапивина. Выступая в весовой категории 60 кг. Никита стал лучшим и пополнил копилку наград Мариуполя медалью золотой пробы.

Тренирует спортсмена Геннадий Горбачев.

Сборная команда Мариуполя по таэквондо ВТ выступила на Чемпионате Украины и привезла домой гроздь медалей различного достоинства. Турнир, собравший 65 команд и около тысячи спортсменов проходил во Львове. Мариупольцы привезли домой семь медалей: Бударина Арина - 1е место; Пикуз Илья - 2е место; Ягмурджи Нестор - 2е место; Беспалько Ярослав - 3е место; Захарченко Кирилл - 3е место; Ивакин максим - 3е место; Пимкина Ариана - 3е место.

Поздравляем спортсменов, а также их тренера Александра Левенчука с прекрасными результатами

В Киеве прошел чемпионат Украины по кикбоксингу WAKO среди школьников. В соревнованиях приняло участие около 800 спортсменов. Поединки спортсменов проходили на двух татами и на ринге.

Пять мариупольских спортсменов из КДЮСШ «Прометей» выступила на соревнованиях и заняли следующие места:

• Забудский Андрей - 1 место (К-1), 1 место (Лоу-кик)

• Фурсов Алексей - 1 место (К-1), 1 место (Лоу-кик)

• Романенко Евгений - 2 место (Фулл-контакт), 3 место (Лайт -контакт)

• Масенков Илья - 3 место (Лайт -контакт), 3 место (Фул - контакт)

Спортсменов подготовили тренеры-преподаватели отделения кикбоксинга Кнапик С.Б., Свечко А.И., Олейник О.В.

Игорь Радивилов завоевал золото на этапе Кубка мира в Котбусе.

В Германии проходил последний в этом году этап Кубка мира в отдельных видах, где кроме медалей и призовых, разыгрывались очки для олимпийской квалификации по снарядам. Звездный мариупольский гимнаст занял первое место в опрном прыжке, показав результат 14.849 балла и в очередной раз продемонстрировав великолепную технику всем поклонникам спортивной гимнастики.

Серебро и бронза у спортсменов из Доминиканы и Беларусии.

Мариупольская спортсменка завоевала две медали на чемпионате Украины по плаванию

В Харькове проходил чемпионат Украины по плаванию среди юниоров. Мариуполь на престижном турнире представляли воспитанники комплексной ДЮСШ "Меотида", которым удалось завоевать две медали - одну золотую и одну серебряную. Обе награды родному городу принесла одна из самых перспективных спортсменок Мариуполя Ольга Медведева (тренер - А.А. Береснев), выигравшая заплыв на 200 метров брассом и показавшая второй результат на стометровке этим же стилем.

Мариупольские дзюдоисты - в числе победителей и призёров чемпионата Украины!

23 ноября в Коростене (Житомирская область) состоялся чемпионат Украины по дзюдо среди спортсменов с нарушениями слуха.

Донецкую область на турнире представляли сильнейшие дзюдоисты Мариуполя, призёры и победители множества престижных международных соревнований - заслуженный мастер спорта Украины Марина Погорелова, а также мастера спорта Владислав Рощенков, Евгений Нехаев, Елена Нехаева и Андрей Погорелов. И каждому из них удалось подняться на пьедестал.

Марина Погорелова стала чемпионкой Украины по дзюдо в весовой категории до 70 кг, Елена Нехаева и Евгений Нехаев стали серебряными призёрами национального первенства в категориях до 57 кг и до 81 кг соответственно, а Владислав Рощенков (весовая категория до 66 кг) и Андрей Погорелов (весовая категория свыше 100 кг) завоевали бронзовые награды.

В Херсонском высшем училище физической культуры состоялся финал Кубка Украины по ушу (саньшоу), который собрал 260 спортсменов представителей 14 регионов  страны.

От Мариуполя на соревнованиях выступили 3 спортсмена, в активе которых 3 медали: 1 золотая, 1 серебряная и 1 бронзовая. Золотую награду в разделе Саньда (полный контакт) завоевал Ерошенко Евгений в весовой категории до 70 кг, серебро у Литвина Даниила, бронзовым призером стал Андреев Алексей. Спортсмены тренируются под руководством Виталия Осипова.

ФК «Мариуполь» на протяжении ноября провел четыре встречи в рамках чемпионата Украины по футболу. К сожалению не в одном из матчей наша команда не смогла одержать победу. Гостевое поражение 3:1 от «Александрии», ничья с «Карпатами», поражение от киевских «Динамовцев» и домашняя ничья с «Шахтером». Набранное очко  в матче с чемпионом безусловный успех, но пока слабо просматривается  за счет чего наша команда способна повторить свой прошлогодний успех. Верим в команду в любом случае.

МБК «Мариуполь» в ноябре провел восемь матчей в которых четырежды праздновал победу. На сегодняшний день, подопечные Сергея Завалина и Александра Скутельника возглавляют турнирную таблицу национального первенства.

Таким получился последний месяц осени в жизни спортивного Мариуполя. Управление молодежи и спорта благодарит тренерский состав и каждого спортсмена, который вносит свой вклад в развитии и пропаганды здорового образа жизни в нашем городе. До Нового года остался всего месяц, желаем вам здоровья и громких побед!