Весна наконец-то наступила не только на календаре, но и за окном. Пандемия продолжает портить привычный образ жизни всем жителям нашей планеты. В свете всего, что происходит в мире, Мариуполь сегодня выглядит неким островом, где все еще бурлит жизнь и даже можно, пусть и с некоторыми ограничениями, посещать спортивные соревнования.

Сегодня поговорим о выступлениях мариупольцев в марте.

Мариупольцы завоевали медали на чемпионате Украины по кикбоксингу.  Соревнования проходили в Одессе. В составе сборной команды Донецкой области выступали Ульяна Мищенко, Михаил Будыка - представители КДЮСШ "Лидер" и Владимир Орлов из "СК Мастер-кик". Результат наших спортсменов очень высоки. Ульяна Мищенко завоевала золото в ранговой дисциплине К-1, Михаил Будыка занял 2 место в разделе кик лайт, 3 место в разделе лайт контакт и 3 место в разделе пойнт файтинг, тренируются спортсмены под руководством тренера Осипова Руслана. Владимир Орлов занял 2 е и 3 е место в кик лайт и пойт файтинг соответственно.

В Новой Каховке прошел всеукраинский конкурс по метанию ′′ Память заслуженного тренера Украины Ю. Пискунова ′′ у которой в этом году был статус и этап Кубка Украины - первый старт спортивного сезона джавелина

Высокие результаты порадовали женщин молота:

Ткачова Анна ′′ бронза ′′ среди юниоров с результатом 51 м 95 см.

Среди молодых (мужчин):

Самороков Данило III место с результатом 59 м 83 см.

Победный результат оказался приближающимся к личному рекорду

Урсуленко Натали в толкании ядра среди женщин-14 м 08 см.

Романовский Александр стал первым среди мужчин молодых толкателей ядра, его ракушка преодолела отметку 15 м 83 см.

Александр испытал себя в кидании диска, став ′′ вторым ′′ с результатом 39 м 65 см.

Кадатский Никита III место среди молодежи с результатом 15 м 20 см.

Полухин Евгений ′′ бронза ′′ среди мужчин дискоболювов-35 м 55 см.

Бронзовая дебютная награда

Добротворский Даниил среди юношей младшей группы его ракушка преодолела отметку в 39 м 16 см.

Самороков Станислав стал лучшим среди старшей молодежной группы по толканию ядра-15 м 05 см, а ′′ серебро ′′ в диске бросив 42 м2.

Линник Владислав III место среди молодежи 36 м 65 см.

Шестопалова Ирина II место среди девушек-дискоболок старшей молодежной категории.

Мариупольцы выступили на открытом первенстве Запорожской области в ушу (Таолу) среди юниоров и юношей, который прошел 25 марта в Бердянске

Эти старты стали одним из этапов подготовки спортсменов сборной Донецкой области к участию в чемпионате Украины Ушу (Таолу) среди юниоров и юношеств, который пройдет в м. Бровары с 8 по 11 апреля

В соревнованиях приняли участие семнадцать Мариупольских спортсменов, воспитанники областного КДЮСШ.

Результаты индивидуальных выступлений спортсменов:

- категория 15-17 лет: Шалатов Кирилл-2 м, 2 м.

- Категория 12-14 лет: Кобелева Ирина-1 м, 1 м; Малакутско Василия-1 м; 1 м; Стародуб Анастасия-1 м 2 м; Бичик Ханна-1 м, 2 м; Каргатова Дарья-3 м и 3 м.

- Категория 9-11 лет: Тимофеев Тимур-1 м, 1 м; Яшаров Глеб-1 м; 1 м, и 1 м; Тимофеенко Виктория-2 м, 2 м, 3 м; Каргатова Ульяна-2 м; 2 м; Влох Александр-3 м и 3 м.

- Категория 6-8 лет: Козлова Мария-1 м, 1 м; Дудько Мария-2 М, 2 м, 3 м; Катуркина Диана-2 м, 3 м; Долгорукова Евгения-2 м, 2 м, Кутюрена Ханна-2 м и 3 м.

Подготовили спортсменов к соревнованиям тренеров регионального КДЮСШ: Виталий и Татьяна Болдыревы, Терещенко Ханна, Чалова Виолета и Булигина Виктория.

Мариупольцы завоевали награды на соревнованиях по прыжкам в воду. В Киеве проводился кубок Украины по прыжкам в воду. Мариупольские спортсмены показали высокий уровень подготовки и завоевали четыре медали. Так, Ника Шурда завоевала золото на трамплине 1 м., а стипендиат городского совета Александра Левицкая стала третьей на трамплине 1 м. и второй на вышке, Илья Шабанов завоевал бронзовую медаль на трамплине 1 м. Подготовкой спортсменов занимаются Юлия Лихачева и Юрий Артамонов.

В Харькове состоялся Чемпионат Украины среди юношей и Чемпионат Харьковской области среди юниоров по тхэквондо WT (олимпийский вид). Среди более 500 спортсменов со всей Украины мариупольские спортсмены достойно защитили честь города.

По результатам соревнований на Открытом Чемпионате Харьковской области:

1-е место Ивакин Илья (юниоры до 55кг), тренер Александр Левинчук.

На Чемпионат Украины среди юношей:

1-е место Никофоров Николай (младшие юноши до 28кг), тренер Владимир Платонов;

2-е место Ивакин Максим (юноши до 27 кг), тренер Александр Левинчук;

3-е место Макеев Нестор (юноши до 40 кг), тренер Александр Левинчук.

Мариупольцы выбороли медали на соревнованиях в Харькове

В Харькове проводился открытый турнир по греко-римской борьбе среди младших юношей "APRIL WRESTLING GАMES-2021". На соревнованиях выступили воспитанники коммунального учреждения Комплексная детско-юношеская спортивная школа "Меотида", которые заняли следующие места:

1 место - Кондратенко Артем;

1 место - Носов Александр;

2 место - Гамидов Рахман;

3 место - Никитенко Артур;

3 место - Колосов Дамир.

Тренируют спортсменов Алексей Чекаленко, Евгений Перепелин, Руслан Мирошниченко.

В г. Кременец состоялся XXVIII чемпионат Украины по армспорту и Всеукраинские игры по армспорту среди ветеранов памяти М.М. Баки. В соревнованиях приняли участие 236 сильнейших спортсменов из 20 областных уголков нашей страны.

Титулованный спортсмен и многократный чемпион Украины Александр Баландин стал 19-ти кратным чемпионом Украины, а также дебютировал на Всеукраинских играх ветеранов и занял призовые места!

Александр Ольховой среди ветеранов, завоевал серебро в борьбе на левой руке и в борьбе на правой руке - бронзу!

Подводя итоги зимнего спортивного горнолыжного сезона, Максим Долгих, в очередной раз доказал, что Мариуполь – город в том числе и зимних видов спорта. Наш земляк показал следующие результаты:

Дважды первое место в двух «слаломах-гигантах» в чемпионате Украины категория «Мастерс» в рамках стартов «Украинского Горнолыжного Клуба» на горнолыжном комплексе «ПЛАЙ» (Львовская область)

Дважды первое место в двух «слаломах-гигантах» категория «Мастерс» в Открытом Кубке Буковели (Bukovel CUP), горнолыжный комплекс Буковель.

Третье место в абсолютном зачете в ночном параллельном слаломе, комплекс «ПолянСки» (Закарпатская область)

Стоит отметить, что из-за карантинных ограничений были отменены два культовых старта в Италии – Хельмиссимо и Гардениссимо. Это два самых длинных в мире горнолыжных слалома-гиганта протяженностью 4,5 и 6,5 км. Долгих Максим в предыдущих зимних сезонах 5 раз стоял на пьедестале этих престижных соревнований, где поднимался украинский флаг.

В Киеве проходил чемпионат Украины по дзюдо среди спортсменов с нарушением слуха. В соревнованиях приняли участие 42 спортсмена из 14 регионов Украины. В сборной Донецкой области на соревнованиях выступили 3 спортсмена из Мариуполя:

Марина Погорелова стала чемпионкой Украины в весовой категории 78 кг.;

Андрей Погорелов занял второе место в категории выше 100 кг;

Владислав Росенков завоевал серебро в категории до 60 кг.

Мариупольские гимнастки выступили на Всеукраинских соревнованиях по  по художественной гимнастике. На этих соревнованиях город Мариуполь представлял юные грации КДЮСШ ′′ Прометей ′′ и СК ′′ Альфаспорт ".