3 марта футбольные новости были негативными для большинства: УЕФА объявил о приостановлении Лиги чемпионов и Лиги Европы из-за ситуации с распространением коронавируса.

А теперь, когда эпидемическая ситуация стала лучше и учитывая опыт немецкой Бундеслиги, которая проводит игры с 16 мая, рассматривается вопрос о продолжении турниров.

Исполнительный комитет УЕФА в ходе видеоконференций устанавливает формат и даты матчей в четвертьфинале, полуфинале и финале Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Планируется, что игры Лиги чемпионов пройдут в Лиссабоне, ориентировочная дата первой встречи – 11 августа. Матчи не будут проходить в 2 раунда, победители четвертьфинала и полуфинала будут определены по итогам одной игры.

Финал Лиги, который ориентировочно назначен на 23 августа, также будет перенесен в Лиссабон из Стамбула. В качестве компенсации Турция будет принимать первенство в 2021 году.

Из этого следует еще одна футбольная новость: финал, запланированный в Санкт-Петербурге, тоже отодвигается на год и состоится только в 2022 году.

Аналогичным образом будет проводиться Лига Европы. Местом проведения первенства планируется выбрать один из немецких регионов.

Обзор Лиги чемпионов: кто успел сыграть до паузы

До приостановления турнира успели сыграть по два матча и выйти в следующую категорию команды:

• Лейпциг, выиграв у Тоттенхэм Хотспур со счетом 3:0;
  • Аталанта, разбив Валенсию, 4:3;
  • Атлетико, выиграв встречу с Ливерпулем, 3:2;
  • ПСЖ, разгромив Боруссию со счетом 2:0.

Другие команды должны провести ответные игры, чтобы определить тех, кто выйдет в четвертьфинал.

Результаты, которые показывает обзор Лиги чемпионов, следующие: Леон с Ювентусом сыграли со счетом 1:0, Наполи-Барселона закончили встречу ничьей, Бавария разгромила Челси со счетом 3:0, Манчестер Сити выиграл у Реала с небольшим отрывом 2:1.

После того как эти команды проведут повторные встречи, начнется четвертьфинал. Болельщики ожидают обзоры Лиги чемпионов с нетерпением, так как возможности посещать матчи у них до сих пор нет – игры будут проходить с пустыми трибунами.

Проблемы Лиги Европы

На этом чемпионате никто не успел выйти в четвертьфинал, а некоторые пары даже не провели первые встречи (Севилья с Ромой и Интер с Хетафе).

Очки на турнирной таблице успели получить команды:

• Истанбул ББ, выиграв у Копенгагена со счетом 1:0;
  • Базель, разгромив Айнтрахт, 3:0;
  • Манчестер Юнайтед, оставив позади ЛАСК со счетом 5:0;
  • Олимпиакос и Вулверхэмптон, сыграв вничью (1:1);
  • Байер, выиграв у Рейнджерса со счетом 3:1;
  • Шахтер, одержав победу над Вольфсбургом, 2:1.

Для тех, кто отслеживает мировой футбол на ua-football.com есть вся актуальная информация по чемпионатам.

Спорт возвращает свои позиции, и, с учетом большой паузы, его популярность, возможно, перекроет «довирусные» показатели.