Донецкий «Шахтер» в 1-м туре Лиги чемпионов на выезде выиграл у мадридского «Реала» со счетом 3:2. Об этом сообщает сайт украинского футбольного клуба.

«Горняки» прибыли в Испанию без 13 ключевых игроков, которые ранее проходили самоизоляцию после положительных тестов на COVID-19.

«Со стартовых минут «Шахтер» старался контролировать мяч и действовать первым номером, а быстрые атаки дончан выглядели куда острее, чем комбинации соперника», - говорится в сообщении.

На 29-й минуте в сетку «Реала» влетел первый мяч! Это Виктор Корниенко смело протащил мяч в чужую штрафную и в падении сумел отпасовать направо Тете, который аккуратно пробил под дальнюю штангу – 0:1. Не прошло и пяти минут, как удар того же Тете голкипер отразил перед собой, Дентиньо бросился на добивание, но его опередил защитник «галактикос» Варан и отправил мяч в свои ворота – 0:2. А под занавес тайма «горнякам» удалась еще одна образцовая контратака. Начал ее Соломон передачей на Тете, бразилец пяткой вернул Манору, а израильтянин поймал на противоходе Куртуа и пробил точно в левый от себя угол. «Шахтер» выиграл первый тайм у «Реала» со счетом 3:0!   С первых минут второго тайма «Реал» большими силами бросился вперед. Уже в дебюте Трубин потащил удар Асенсио под перекладину, а Бондарь без нарушения правил отобрал мяч в штрафной у Модрича. Однако на 54-й минуте хорвату удался невероятный дальний удар, и мяч влетел в самую девятку ворот гостей – 1:3. Жуниор Винисиус на 59-й минуте отыграл еще один мяч – 2:3.

К чести «Шахтера», такой двойной удар не сломил команду, а лишь мобилизовал, и в дальнейшем оборона «горняков» действовала более четко и организованно. На 80-й минуте «Шахтер» забил четвертый мяч (Марлос), однако арбитры отменили гол из-за офсайда у Тете. Финальный штурм мадридцев едва не принес им желаемый результат: уже на третьей компенсированной минуте Вальверде забил из-за пределов штрафной, но и здесь судейская бригада после просмотра VAR отменила взятие ворот.  Итог матчи 3:2 в пользу «Шахтера», который начинает сезон в Лиге чемпионов невероятной победой в Мадриде над «Реалом»!

Во время пресс-конференции главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру сказал, что победе предшествовала упорная подготовка, пандемия COVID -19 усложнила этот процесс.

«Я счастлив, прежде всего, за свою команду… Есть чувство выполненного долга. В течение матча мы очень-очень много работали, да и в последние дни, чтобы быть в наилучших кондициях. И работали мы в очень сложной атмосфере. Чтобы понимали: в день вылета вчера утром мы остались без двоих игроков, которые в принципе были заявлены. Вот примерно так мы и жили, реагируя на то, что приносит нам каждый день из-за пандемии. И знать, что все те, кто чувствовал себя хорошо, были с этим победным духом, – для меня это фантастика »,  - сказал главный тренер «Шахтера» .

Сообщается, что следующий еврокубковый матч «горняки» проведут   27 октября в Киеве на НСК «Олимпийский» с «Интером».

Напомним,  Президент Украины Владимир Зеленский и президент ХК «Донбасс» Борис Колесников откроют в Мариуполе первую ледовую арену. Торжественное открытие в прямом   эфире   покажет «Мариупольское телевидение».

Открытие ледовой арены в Мариуполе смотрите сегодня, 22 октября, с 17:00. После этого на ледовой арене пройдет первый матч 5-го сезона УХЛ «Мариуполь – Сокол». «Мариупольское телевидение» будет транслировать событие в прямом эфире.