Футбольный клуб «Мариуполь» в 18-м туре Украинской Премьер-лиги уступил донецкому «Шахтеру» с разгромным счетом 0:3.

С первых минут матча «горняки» завладели инициативой и пошли в атаку. В частности, первый угловой в игре заработали хозяева, когда полузащитник Степаненко выбил мяч из-под ног Демири. Еще до перерыва, на 18 минуте, "горняки" потеряли полузащитника Дентиньо, вместо которого на поле появился Марлос. Это не стало помехой, и «Шахтер» продолжал играть на чужой половине поля, в то время как приазовцы оборонялись.

На 35 минуте, Павел Полегенько пробил издали, но удар получился слабым и Пятов легко поймал мяч. Кроме того, на 45 минуте, у ворот «Мариуполя» возник опасный момент. Марлос пробил со штрафного, но Худжамов перчаткой зацепил мяч и он попал в перекладину. Несмотря на преимущество «горняков», первый тайм футбольного матча завершился со счетом 0:0.

Вторая половина игры стала более активной, инициативой снова завладела команда «Шахтер». У Жуниора Мораеса были две возможности пробить по воротам противника с острого угла после передачи от Марлоса, но Худжамов и Дава совместными усилиями смогли заблокировать эту угрозу.

Счет был открыт на 63-й минуте, Степаненко отправляет мяч в ворота ударом через себя, подловив отскок после удара Мораеса. В следующей же атаке, Мораес отправляет мяч в сетку с нескольких метров, после отраженного Худжамовым перед собой удара Исмаили. Счет становится 0:2. Также на 70-й «горняки» забили еще один гол. Марлос забил в пустые ворота с нескольких метров после передачи нападающего Мораеса с правого фланга.

Отметим, что на 85-й минуте матча, «Шахтер» еще раз забил в ворота «Мариуполь», однако арбитр отменил этот гол Тотовицкого, зафиксировав офсайд.

В результате, игра окончилась со счетом 0:3, в пользу «Шахтер». Матч состоялся на стадионе имени Бойко и собрал 5983 зрителей. Как сообщили полицейские, матч прошел без нарушений. Правопорядок во время матча обеспечивали более 230 правоохранителей совместно с военнослужащими Нацгвардии.

ФК "Мариуполь" остался на шестой позиции в турнирной таблице УПЛ с 24 очками.

Напомним, разбирательства по скандальным делам мариупольского и сумского футбольных клубов продолжаются - глава Комитета по этике и честной игре ФФУ Франческо Баранка нашел между ними связь.