Футбольный клуб «Мариуполь» на выезде во Львове обыграл «Рух» из Винников. Таким образом, азовцы пробились в 1/8 финала Кубка Украины. Об этом сообщается на сайте «Мариуполя».

Команды начали матч со взаимных атак. Горбунок прорвался по левому флангу и отдал Кащуку, но защитник «Руха» отразил удар Алексея. Хозяева не отставали: Бойчук ворвался в штрафную, но Яворский выбил мяч на угловой. Далее игра немного успокоилась. «Рух» действовал организованно и самоотверженно. Тем не менее «Мариуполю» удалось несколько раз вскрыть оборону соперника.

«Сегодня был настоящий кубковый матч. Перед игрой мы ребятам говорили, что «Рух» — это команда, которая практически готова играть в Премьер-лиге. И своей игрой, и комплектацией. Поэтому мы настраивали ребят на непростой матч. И в принципе, так и получилось. Игру мы контролировали, как и мяч. Но соперник играл в пять защитников, поэтому не всегда получалось вскрыть оборону», - рассказал главный тренер ФК «Мариуполь» Александр Бабич.

После перерыва «Мариуполь» усилил давление. На 62-й минуте Горбунов навесил в центр штрафной — Чурко метров с семи пробил прямо в голкипера. В середине тайма гости полностью завладели игрой. «Мариуполь» проводил атаку за атакой, пока на 76-й минуте Горбунов не исполнил штрафной, послав мяч в дальнюю «девятку». Так азовцы открыли счет.

«Конечно, приятно выиграть. Две последние домашние игры мы проиграли. Приятно выиграть на выезде. Приятно выиграть у хорошей команды, у хорошего тренера. Нам эта победа была нужна как глоток воздуха. И теперь с хорошим настроением мы будем готовиться к матчу чемпионата», - добавил Александр Бабич.

Поединок завершился со счетом 0:1 в пользу «Мариуполя». Стоит отметить, что для мариупольской команды это был четвертый матч за 12 дней. Ранее азовцы провели поединки с «Зарей», «Динамо» и «Десной», а в ближайшую субботу встретятся с «Ворсклой».

В 1/8 финала Кубка Украины примут участие 15 команд. Соперниками «Мариуполя» могут стать «Шахтер», «Десна», «Динамо», «Заря», «Колос», «Ворскла», «Львов», «Олимпик», «Минай», «Ингулец» и «Николаев». Жеребьевка состоится сегодня, в 13:00, в киевском Доме футбола.

Напомним, во время празднования Дня города в Мариуполе презентовали третью Школьную лигу проекта «Давай, играй!».