ХК «Мариуполь» принял на своей площадке столичный клуб «Ледяные Волки» и одержал долгожданную победу. Решающую шайбу на второй минуте овертайма забил Цыкало, сообщили в пресс-службе команды.

До встречи хозяева занимали последнюю строчку в турнирной таблице, поэтому были решительно настроены победить.

Пятнадцатиминутка первого периода осталась полностью за «стальными чайками». Мариупольцы продемонстрировали высокую скорость и слаженные действия, как в нападении, так и в защите. Уже к четвертой минуте вратарь гостей Стельмах совершил не меньше пяти сейвов. Особенно опасным выдался бросок от Ромащенко, который вратарь «Волков» успел отбить своим щитком.

На 12 минуте Дурдыев набросил от синей линии, а Олейник подставил свою клюшку возле ворот, после чего шайба отскочив от нее попала в ворота – 1:0.

«Волки» смогли отыграться через две минуты. Но вначале их спасла стойка ворот, после чего нападающий гостей Шабанов протащил шайбу через всю площадку, вошел в зону соперника и сместившись чуть в центр, сильным ударом в ближний угол прошил Дуве – 1:1.

Сразу же после пропущенной шайбы, хозяева могли вновь выйти вперед, но Стельмах смог отразить два броска подряд. Последние пять минут прошли в равной борьбе. «Волки» смогли выстоять и завершить первый период с ничейным счетом.

Во втором поединке ситуация на площадке перешла под контроль «Мариуполя» и до экватора все чаще в игру вступал кипер гостей Стельмах. С 30 минуты «волкам» удалось выровнять ход матча, а на 31 минуте забросить шайбу.  На выпады гостей и их не реализацию большинства, мариупольцы на 35 минуте ответили голом в исполнении Кобякова. Он в заключительной фазе атаки элегантно убрал Стельмаха и забросил вторую шайбу – 2:1.

За первые пять минут третьего периода любители хоккея стали свидетелями двух заброшенных шайб. Вначале Цыкало забросил третью шайбу – 3:1. Затем через минуту защитник «Волков» Жигалов забросил со средней дистанции красивую шайбу и сократил счет – 3:2.

На 54 минуте гости смогли реализовать меньшинство и сравнять счет – 3:3. За оставшиеся время обе команды могли забросить по несколько шайб, но удачно действовали на последнем рубеже вратари.

Основное время поединка завершилось вничью, поэтому победителя определили в овертайме. Героем матча у «Мариуполя», кроме вратаря, стал защитник Цыкало. Именно он на второй минуте овертайма добил шайбу в ворота и вырвал победу для своей команды со счетом 4:3.

Напомним, предыдущая встреча команд завершилась со счётом 3:1, так же в пользу мариупольских «чаек». «Мариуполь» поднялся в турнирной таблице и занял 6 место среди команд УХЛ.

В ближайшее время мариупольцев ждет встреча с «Белый барсом» из Белой церкви (22 ноября). Матч с херсонским «Днепром» 25 ноября в прямом эфире будет транслировать «Мариупольское телевидение».

Ранее сообщалось, что в Мариуполе создадут первую в Донбассе женскую команду по хоккею. Набор в аматорскую сборную уже открыт.