Жаркое хоккейное противостояние между "Мариуполем" и "Донбассом" завершилось  благодаря шайбе, забитой за девять секунд до конца основного времени.

Товарищеский поединок на ледовой арене  Mariupol Ice Center стал главным спортивным событием прошедших выходных. "Стальные чайки" принимали действующего чемпиона страны и  матч стал настоящим дерби, в котором не хотел уступать ни один соперник, несмотря на спарринговый статус игры.

Гости с первых минут постарались взять инициативу и высоко прессинговали "Мариуполь", однако хозяева не только смогли сдержать натиск соперника, но и первыми открыть счет. В середине первого периода многоходовка Казаковцева-Алексеева позволила точно пробить Тютченко. Шайба проскочила под щитком вратаря — 1:0! Забитый гол придал уверенности "Мариуполю" и далее первый период прошел уже в равной борьбе.

В самом начале второго периода «Стальным чайкам» удалось удвоить преимущество после сольного прохода Благого — 2:0, а через четыре минуты Артамонов забросил третью шайбу в ворота "Донбасса" — 3:0!

Такой счет изрядно взволновал скамейку запасных гостей и команда ощутимо прибавила в скорости и прессинге хозяев, что в итоге привело к забитой шайбе. Под конец второго периода Пересунько удалось размочить счет.

Невероятный хоккей и настоящий накал в матче произошел в третьем периоде. "Донбасс" буквально закрывал "Мариуполь" в их зоне, не давая возможности "Стальным чайкам" даже попробовать перехватить инициативу.  Сначала Пангелов-Юлдашев мощным броском забросил шайбу от синей линии, а вскоре "Донбасс" мастерки реализовал большинство и Медведев сравнял счет — 3:3!

Давление гостей не прекращалось ни на минуту, "Мариуполь" остро отвечал атаками и имел несколько неплохих моментов, но все же уступил. Когда до завершения основного времени оставалось всего несколько секунд и матч шел к овертайму, Сигарев в борьбе с двумя мариупольчанами смог разобраться на пяточке и пробил вратаря хозяев. Победа дончан — 3:4!

«Что сказать. Вели 3:0 и проиграли матч. Но ничего, такое бывает. Где-то вратарь травму получил во втором периоде. Будем разбираться, посмотрим видео. Паники никакой нет. На то они и есть спарринги», отметил главный тренер "Мариуполя" Сергей Витер.

Главный тренер ХК «Донбасс» Павел Микульчик отметил, что это была хорошая и боевая игра, в которой все старались. Хотя заметил, что вначале немного не получалось, но все же его подопечным удалось выполнить тренерскую установку и победить.

Напомним, с 3 по 5 декабря в Мариуполе пройдет Кубок Азовского моря, где сыграют «Белый Барс», «Донбасс», «Краматорск» и «Мариуполь». "Мариупольское телевидение" покажет все матчи в прямом эфире, следите за нашими публикациями.