Футбольный клуб "Шахтер"  потерпел самое крупное поражение в своей еврокубоковой истории. По словам главного тренера "горняков"  Луиша Каштру, самое простое объяснение -  слишком доверился тому составу, который, удивил всех, сначала обыграв в Мадриде "Реал", а затем отстояв ничью в поединке с "Интером".

0:6 — именно с таким счетом завершился матч третьего тура Лиги Чемпионов, в котором донецкий "Шахтер" встречался с "Боруссией" из Менхенгладбаха.

Игра не задалась с самого начала

Гости с первых минут навязали свой футбол с контролем мяча и постоянным давлением, а уже на 8-й минуте открыли счет, когда Плеа из центра штрафной замкнул прострел справа. «Оранжево-черные» попытались быстро ответить, однако удар Тайсона оказался не очень сильным и не совсем точным, передает meta-ratings.com.ua.

«Горняки» начали перестраиваться, но на 17-й минуте их ждала еще одна неприятность. После дальнего выстрела Крамера мяч срикошетил от Бондаря и влетел в сетку мимо вратаря. Пока хозяева пытались прийти в себя, «Боруссия» довела счет до крупного: Плеа хлестким ударом из-за пределов штрафной поразил ближнюю девятку. Единственный момент «Шахтер» создал в середине тайма, когда с передачи Марлоса пробивал Тете, однако попал в голкипера. А за минуту до перерыва немцы забили еще раз: Бенсебаини выиграл «воздух» после углового, обработал мяч и прошил Трубина. 0:4.

Неутешительный итог

На второй тайм «горняки» выходили сразу с тройной заменой: вместо Тайсона, Маркоса Антонио и Марлоса на поле появились Алан Патрик, Виктор Коваленко и Жуниор Мораес. Очевидно, Луиш Каштру попытался изменить и рисунок игры. Его подопечные стали более агрессивны в прессинге и активнее в атакующих действиях. Мораес едва не вышел один на один, однако его опередил Эльведи. Он же не позволил Жуниору замкнуть подачу Корниенко, а затем и передача самого форварда в направлении Коваленко застряла в ногах защитников. Соперник выждал и подготовил свой ответ: сначала Трубин потащил удар Тюрама после корнера, но на 65-й минуте ошибка в обороне привела к перехвату, и Штиндль расстрелял ворота дончан с линии штрафной. Окончательный счет на 78-й минуте установил Плеа, завершив быструю атаку своей команды. 0:6 – «Шахтер» крупно уступает менхенгладбахской «Боруссии».

В другом матче этой группы "Реал" и "Интер" так же продемонстрировали результативный футбол. "Интер" в отсутствии травмированного Лукаку отыгрался с 0:2, но все решил выход на замену молодых Винисиуса и Родриго. Первый прострелил с фланга, а второй точным ударом принес победу "Королевскому клубу".

Таким образом, "Шахтер" остается на втором месте, но все в этой группе может повернуться как в одну, так и в другую стороны.