В Мариуполе спортсмен удивил зрителей на чемпионате Украины по скалолазанию.

На соревнованиях он буквально «взлетел» на вертикальную стену высотой 15 метров. Когда его соперник только добрался до половины стены, «Спайдер-мен» уже спускался вниз.

Видео со спортивных состязаний опубликовал в Facebook Евгений Овчаренко. «В какой-то момент, на некоторых парнях и девченках, реально подумывал, что они Вселенную хакнули и поставили себе sv_gravity=0 (привет контра, уверен что в реально жизни примерно так же)», - пошутил очевидец по поводу скорости спортсменов.

На соревнованих Спайдер-мен - одессит Константин Павленко покорил 15-метровую высоту за 6,016 секунды.

Мариупольская журналистка Алевтина Швецова, которая была ведущей на Кубке Украины по скалолазанию, рассказала, что на видео - эталонная трасса.

По информации ДонОГА, в чемпионате Украины участвовали мастера спорта Украины международного класса Константин Павленко из Одесской области и Ярослав Гонтарик из Днепропетровщины, мастера спорта Украины Богдан Ботнарь с Харьковщины и Ярослав Ткач из Кировоградщины. В «бронзовом» забеге Ярослав Ткач показал результат 6,183 секунды, а Ярослав Гонтарик допустил ошибку, сорвавшись с трассы. В финале Константин Павленко был быстрее Богдана Ботнара (6,091 и 6,425 секунд соответственно).

Среди женщин весь пьедестал почета заняли мастера спорта Украины из Днепропетровской области. Победу одержала Татьяна Колкотина, опередив в финале Алину Щигареву (8,755 и 9,637 секунд соответственно). Замкнула тройку призеров Оксана Бурова, которая в борьбе за «бронзу» победила Софию Гладкую из Одесской области.

На чемпионате Украины среди скалолазов принимали участие и спортсмены из Донецкой области. Четырнадцатилетняя краматорчанка Анастасия Кобец, воспитанница Сергея Фомина, среди женщин заняла 6 место в квалификации и 8 место в итоге. А Вячеслав Фроленков из Мариуполя (тренер Максим Долгих), который всего год на серьезном уровне занимается скалолазанием, среди мужчин стал шестым в квалификации, но, к сожалению, сорвался с трассы в 1/8 финала. Он стал победителем в другом соревновании - Кубке Приазовья в скорости среди мужчин-профессионалов.

Ранее сообщалось что ФК «Мариуполь» возглавил новый главный тренер.