Национальная сборная Украины за минуту до окончания матча, во втором дополнительном тайме, вырвала победу у сборной Швеции на Евро-2020. Победный гол на 121 минуте забил Артем Довбик.

Сборная Украины в рамках поединка 1/8 финала в шотландском Глазго играла против шведской национальной команды. Подопечные Андрея Шевченко вышли вперед благодаря голу Александра Зинченко на 27 минуте встречи.

На 43 минуте шведы сравняли благодаря дальнему удару Форсберга. Из-за рикошета мяч поменял немного траекторию и вратарь украинской сборной Бущан не смог спасти команду.

Второй тайм проходил в практически в равной борьбе с небольшим перевесом украинской сборной. Наша команда контролировала больше мяч и стремилась растянуть насыщенную оборону соперника.

Команды закончили основное время матча со счетом 1:1.

Однако в начале первого дополнительного тайма шведский защитник Маркус Даниэльсон в грубом прыжке прямой ногой попал в колено нападающему Артему Беседину. Преимущество в одного игрока все же принесло украинской сборной долгожданный гол. Когда истекло время второго дополнительного тайма Артем Довбик сыграл на опережение после навеса Зинченко и расстрелял ворота шведов – 2:1! Это победа украинской сборной!

Кстати, Довбик стал самым молодым автором гола сборной Украины на чемпионатах Европы. Теперь Украина встретится с Англией 3 июля в ¼ финала Евро-2020.

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко прокомментировал поединок 1/8 финала Евро-2020, благодаря чему, впервые в своей истории прошли в четвертьфинал турнира.

"Пытались контролировать игру, не все получалось, но команда полностью выполнила мою установку. Мы не спешили, мы переводили мяч с фланга на фланг, так мы и забили первый гол. Два соперника играли очень хорошо в интересный футбол. Никто не хотел проигрывать, поэтому дотянули до такой драмы. Благодарю команду за те силы, которые они потратили и за тот героизм, что они продемонстрировали. Благодарю нашего президента. Он позвонил и поддержал команду. Мы знаем, что за нас болеют. Команда заслужила своей игрой и отдачей любовь Украины", - Андрей Шевченко.