Сборная Украины завершила выступления на летней Паралимпиаде-2020 в Токио. Об этом сообщается на странице Национального комитета спорта инвалидов Украины / Национального паралимпийского комитета Украины в Facebook.

Украинские спортсмены завоевали 98 медалей. Пятнадцать медалей в копилку сборной принесли паралимпийцы из Донецкой области, среди них – двое мариупольцев.

Так, мариупольская спортсменка Ярина Матло завоевала бронзовую медаль среди спортсменов-плавцов с нарушениями зрения в классе SB12 на дистанции 100 м брассом. Еще одну бронзовую медаль принес мариуполец Василий Крайник. На дистанции 200 м комплексным плаванием он показал результат 2:09,92.

Всего сборная Украины завоевала 24 золотых, 47 серебряных и 37 бронзовых медалей. Украинские спортсмены выступали в 15 видах спорта, получив награды в 10 из них. Наибольшее количество медалей украинцы выиграли в плавании (43) и легкой атлетике (24).

По общему количеству наград Украина стала пятой в мире. Больше медалей только у Китая, Великобритании, Паралимпийского комитета России и США. В медальном зачете (место зависит от количества золота) Украина – шестая.

Кроме того, украинский пловец Максим Крипак стал самым титулованным спортсменом Паралимпийских игр в Токио.

Напомним, сборная Украины в рамках отборочного цикла ЧМ-2022 встретилась с действующим чемпионом мира – национальной командой Франции. Встреча закончилась со счетом 1:1. Гол для нашей сборной забил Николай Шапаренко, который жил в Мариуполе.