Мариупольцы Александр Комаров и Ярослав Семененко завоевали золотую и серебряную медали в открытом чемпионате Европы по параплаванию, стартовавшем в португальской Мадейре.

«Данное первенство является главным соревнованиям перед Паралимпиадой, на котором разыграются лицензии на Игры», – уточнили в Управлении молодежи и спорта Мариуполя.

Ярослав Семененко и Александр Комаров в первый же день соревнований завоевали первые места.

Ярослав стал первым в дистанции 50 метров на спине с результатом 35.93, а Александр в свободном стиле проплыл дистанцию ​​100 метров и стал вторым.

В континентальном первенстве примут участие спортсмены из 47 стран Европы и мира.

Кроме европейских стран на голубых дорожках архипелага будут соревноваться пловцы из Аргентины, Бразилии, Чили, а также Узбекистана.

В составе национальной сборной на чемпионате помимо мариупольца Александра Комарова выступят Даниил Чуфаров, Ярослав Семененко и Василий Крайник.

Ранее сообщалось, мариупольский пловец стал призером на чемпионате мира по плаванию в Лондоне.

Напомним, пловцу также присвоили звание «Почетный гражданин города Мариуполя».

Паралимпийца наградили за высокие достижения в спорте, популяризацию плавания и здорового образа жизни, а также укрепление положительного имиджа Мариуполя.