Сборная Украины досрочно выиграла путевку в финальную часть чемпионата Европы по футболу 2020 года, заняв первое место в группе В.

В матче 7-го тура отбора сборная со счетом 2:1 победила Португалию.

В первом тайме португальцы пытались контролировать мяч, но делали это не очень уверенно. Сборная Украины, в свою очередь, воспользовалась шансом уже во второй атаке.

Степаненко заработал угловой, который подал Марлос, а Яремчук на добивании отправил мяч в ворота гостей.

Команда Шевченко почувствовала уверенность и на 27-й минуте реализовала еще один эпизод.

Миколенко на фланге неожиданно прошел оппонента и моментально отдал пас в центр штрафной, где от опеки оторвался Ярмоленко и расстрелял ворота Патрисиу. До перерыва шансами гостей можно назвать два удара со штрафного от Роналду, но оба раза на пути мяча оказывались защитники.

У португальцев во втором тайме на поле вышел Жоау Фелиш, однако острота все также исходила от Роналду. Форвард "Ювентуса" сначала пробил со штрафного - Пятов с трудом отразил угрозу.

Затем Криштиану пробивал уже с игры - мяч после рикошета шел в дальний угол, но вратарь "Шахтера" в красивом прыжке спас Украину.

Все перевернул арбитр Тейлор на 72-й минуте. Степаненко за игру рукой получил вторую желтую и оставил нашу сборную в меньшинстве, а португальцы получили право пробить пенальти. Наказание исполнил Роналду - 2:1. Португалец забил 700-й гол в своей карьере.

Самым сложным отрезком стали последние минуты. Роналду после подачи с фланга пробил головой - Пятов в прыжке спас нашу команду. Практически сразу Данилу нанес дальний удар и украинцев спас каркас ворот.

"В первую очередь, я свое обещание держу. Поздравляю всю Украину. Пообещал, что команда преодолеет квалификацию - мы прошли и поедем на "Евро". Честно скажу, тяжело говорить, потому что столько эмоций было отдано на этом матче. Благодарен Киеву и всей Украине за такую поддержку. Думаю, что команда выстояла последние 15 минут только благодаря такой поддержке наших трибун", - отметил главный тренер Андрей Шевченко.

Матч прошел в Киеве на заполненном болельщиками НСК "Олимпийский" в понедельник, 14 октября.

Ранее сообщалось, что футбольный клуб «Мариуполь» на выезде во Львове обыграл «Рух» из Винников. Таким образом, азовцы пробились в 1/8 финала Кубка Украины.